25 Febbraio 2017


ASD Pallavolo Cinecittà - Pallavolo maschile a Roma

Ultime notizie

22-02-2017 11:20 - Squadre e campionati
[]
Sono partiti i tornei Franco Favretto del Comitato Provinciale di Roma.
La ASD Pallavolo Cinecittà parteciperà con tre squadre:
Cliccando sui vari link è possibile consultare il calendario ed i risultati.
[ continua ]
17-02-2017 10:18 - Squadre e campionati
[]
I ragazzi dell´under 14 della Asd Pallavolo Cinecittà, allenati da Giulia Del Monte, sono usciti vincitori dal doppi confronto con i pari età di Apd San Paolo Ostiense e si sono qualificati per le semifinali del campionato provinciale di Roma, dove affronteranno la vincente fra Marino Pallavolo Asd e Am Servixzi Tecnologici Gv.

A questo link è possibile vedere i risultati delle gare e gli abbinamenti.

[ continua ]
09-02-2017 16:41 - Notizie varie
[]
Vogliamo dedicare qualche riga per parlare del gruppo dei giovani che la Asd Pallavolo Cinecittà ha inviato alla Pallavolo Tor Sapienza, in modo da permettergli un´esperienza di alto livello.

Il gruppo, formato da ragazzi classe 1999, sta partecipando al campionato under 18 e compone il sestetto base titolare della squadra. Attualmente sono qualificati ai quarti di finale ed hanno battuo Pallavolo Velleti nella partita di andata fuori casa, ipotecando quindi il passaggio in semifinale.

Due dei ragazzi: Alessandro Borriello e Federico Cesini sono stati convocati con la squadra di serie B del T...
[ continua ]
07-02-2017 15:13 - Squadre e campionati
[]
Al via il campionato di terza divisione under 16 per i nostri ragazzi. La Asd Pallavolo Cinecittà parteciperà al campionato con il gruppo Under 14 ed alcuni elementi dell´under 16.
Sicuramente una bella sfida per un gruppo che sta facendo così bene nel campionato provinciale.

La Asd Pallavolo Cinecittà è stata inserita nel Girone F, dove affronterà Sempione Renault Filiale, Kronos Green, Roma 16, Rvr e Quintilia National.

A questo link è possibile consultare il calendario ed i risultati delle varie partite.
[ continua ]
01-02-2017 09:03 - Squadre e campionati
[]
La Under 14 gialla, allenata da Giulia Del Monte, vince il doppio confronto con Albalonga, con un doppio risultato di 3-0, che qualifica ai quarti di finale del campionato provinciale di Roma i nostri ragazzi, dove affronteranno la vincente fra Pallavolo Tor Sapienza e Apd San Paolo Ostiense.

A questo link è possibile vedere i risultati e gli abbinamenti delle varie gare.

[ continua ]
19-01-2017 09:49 - Squadre e campionati
[]
Ottimo risultato per i ragazzi dell´under 14 gialla, allenati da Giulia Del Monte, che si qualificano agli ottavi del campionato provinciale di Roma, arrivando a questa fase a punteggio pieno senza aver mai perso neanche un set.

Negli ottavi affronteranno Albalonga. A questo link è possibile vedere tutti gli abbinamenti, le date dei confronti ed i risultati.

Complimenti a tutti i ragazzi e alla loro allenatrice per l´ottimo risultato fin qui raggiunto.
[ continua ]
18-01-2017 12:16 - Squadre e campionati
[]
Anche il gruppo dei ragazzi dell´under 18 si sono qualificati per gli ottavi di finale del campionato provinciale di Roma, ed anche loro, come i compagni dell´under 16, affronteranno Asd Pallavolo Velletri.

A questo link è possibile vedere tutti gli abbinamenti, le date dei confronti ed i risultati.
[ continua ]
16-01-2017 09:30 - Squadre e campionati
[]
I ragazzi dell´under 16 si sono qualificati per gli ottavi di finale del campionato provinciale di Roma dove affronteranno Asd Pallavolo Velletri.

A questo link è possibile vedere tutti gli abbinamenti, le date dei confronti ed i risultati.
[ continua ]
05-01-2017 13:30 - Squadre e campionati
[]
Domani 6 gennaio, i nostri atleti dell´under 16 parteciperanno al torneo dell´Epifania organizzato dallo Spes Mentana.
I nostri ragazzi formeranno una squadra unica con i pari età del Tor Sapienza e parteciperanno con il nome di Tor Sapienza-Cinecittà.
L´organizzazione del torneo fornirà ad atleti ed allenatori un pranzo al sacco composto da 2 panini, una merendina ed una bottiglia d´acqua.

In allegato il documento con il dettaglio del programma gare.
Appuntamento alle ore 8:15 negli impianti di competenza per iniziare il riscaldamento alle ore 8:30.

Tutti i genitori ed amici sono invitati a par...
[ continua ]
20-12-2016 14:08 - AttivitÓ sociali
[]
Pubblichiamo il programma di allenamento di fine anno per i vari gruppi.

Ricordiamo inoltre a tutti gli associati che mercoledì 21 dicembre alle ore 20:30 presso l´oratorio S.G.Bosco ci incontreremo per scambiarci gli auguri e festeggiare insieme.

Vi invitiamo a partecipare numerosi.

[ continua ]

Campionati

risultati della 10° giornata 22-02-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Volley Segni Black - Asd Appio Roma Pall. 3 - 1
A.s.d. pol. Borghesiana - Asd Controvento 3 - 1
Soluzione S.a.s. Informatica Rm12 Under - Asd Pallavolo Cinecittà - Under 3 - 0
A.s.d. Volley School - Marino Pallavolo Asd 2 - 3
Apd San Paolo Ostiense - Under - Asd Nuova Magliana 0 - 3
Pol. Roma 7 B - Under - Virtus Roma Ssdrl Blu - Under 2 - 3
Asd Freemind - RIPOSA -
classifica alla 13° giornata 22-02-2017
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
logo Asd Nuova MaglianaAsd Nuova Magliana291210232142.285710619411.1275
logo Soluzione S.a.s. Informatica Rm12 UnderSoluzione S.a.s. Informatica Rm12 Under28119231112.81829708151.1902
logo Asd Appio Roma Pall.Asd Appio Roma Pall.28129331122.583310078581.1737
logo Volley Segni BlackVolley Segni Black26129330161.875010399591.0834
logo Asd FreemindAsd Freemind23118328171.647110229251.1049
logo Marino Pallavolo Asd Marino Pallavolo Asd 22128426201.300010349671.0693
logo A.s.d. pol. BorghesianaA.s.d. pol. Borghesiana20127523191.21059119120.9989
logo A.s.d. Volley SchoolA.s.d. Volley School14124820270.7407103110640.9690
logo Apd San Paolo Ostiense - UnderApd San Paolo Ostiense - Under12124814280.50008499660.8789
logo Asd ControventoAsd Controvento11123919290.6552101110860.9309
logo Pol. Roma 7 B - UnderPol. Roma 7 B - Under81221016340.470699711160.8934
logo Virtus Roma Ssdrl Blu - UnderVirtus Roma Ssdrl Blu - Under61221015340.4412105811440.9248
logo Asd Pallavolo Cinecittà - Under Asd Pallavolo Cinecittà - Under 41221010340.294181910560.7756
prossimo turno
Asd Pallavolo Cinecittà - Under - Virtus Roma Ssdrl Blu - Under; Marino Pallavolo Asd - Asd Appio Roma Pall.; Apd San Paolo Ostiense - Under - Soluzione S.a.s. Informatica Rm12 Under; Asd Nuova Magliana - A.s.d. Volley School; Asd Freemind - A.s.d. pol. Borghesiana; Asd Controvento - Volley Segni Black; RIPOSA - Pol. Roma 7 B - Under;
[ continua ]
risultati della 1° giornata 22-02-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Sempione Renault Filiale - Kronos Green 3 - 0
Apsia Vbc 1981 - Roma 16 - Rvr 3 - 1
Quintilia National - Asd Pallavolo Cinecittà 0 - 3
classifica alla 2° giornata 22-02-2017
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
logo Asd Pallavolo CinecittàAsd Pallavolo Cinecittà311030100075391.9231
logo Sempione Renault FilialeSempione Renault Filiale311030100075561.3393
logo Apsia Vbc 1981 - Roma 16Apsia Vbc 1981 - Roma 163110313.000095651.4615
logo Kronos GreenKronos Green3211331.00001311071.2243
logo RvrRvr0101130.333365950.6842
logo Quintilia NationalQuintilia National0202060.0000711500.4733
prossimo turno
Sempione Renault Filiale - Asd Pallavolo Cinecittà; Quintilia National - Apsia Vbc 1981 - Roma 16; Rvr - Kronos Green;
[ continua ]
classifica
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
logo Asd Appio Roma Pall.Asd Appio Roma Pall.0
logo Marino Pallavolo BiancaMarino Pallavolo Bianca0
logo Usd SalesUsd Sales0
logo Asd Pallavolo CinecittàAsd Pallavolo Cinecittà0
logo  Gsp Zagarolo Gsp Zagarolo0
prossimo turno
Usd Sales - Asd Appio Roma Pall.; Gsp Zagarolo - Asd Pallavolo Cinecittà; Marino Pallavolo Bianca - RIPOSA;
[ continua ]
classifica
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
logo Pol Com. Pallavolo AlbanoPol Com. Pallavolo Albano0
logo Marino Pallavolo BluMarino Pallavolo Blu0
logo Sporting Pavona CastelgandolfoSporting Pavona Castelgandolfo0
logo Volley Segni BlueVolley Segni Blue0
logo Asd Pallavolo CinecittàAsd Pallavolo Cinecittà0
prossimo turno
Pol Com. Pallavolo Albano - Marino Pallavolo Blu; Sporting Pavona Castelgandolfo - Volley Segni Blue; Asd Pallavolo Cinecittà - RIPOSA;
[ continua ]
classifica
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
logo Asd Appio Roma Pall.Asd Appio Roma Pall.0
logo Pol. Casal De PazziPol. Casal De Pazzi0
logo Pallavolo Tor SapienzaPallavolo Tor Sapienza0
logo Cinecittà - Tor Sapienza Cinecittà - Tor Sapienza 0
logo Gsdp ZagaroloGsdp Zagarolo0
prossimo turno
Gsdp Zagarolo - Cinecittà - Tor Sapienza ; Asd Appio Roma Pall. - Pol. Casal De Pazzi; Pallavolo Tor Sapienza - RIPOSA;
[ continua ]
risultati della 9° giornata 09-02-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Asd Pallavolo Cinecittà - Asp Nautilus -
Smit Roma Centro (Sei X Caso) - New Generation Volley 3 - 1
Associazione Duemila12 sq. B - Volley & Sport Asd 3 - 1
Asd Sfera sq. B - Pol.Arci UISP Nuovo Casalbertone 3 - 0
classifica alla 9° giornata 09-02-2017
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
logo Asd Sfera sq. BAsd Sfera sq. B219722273.14296955301.3113
logo Pol.Arci UISP Nuovo CasalbertonePol.Arci UISP Nuovo Casalbertone1996322121.83337356791.0825
logo Associazione Duemila12 sq. BAssociazione Duemila12 sq. B1595420161.25007767091.0945
logo Smit Roma Centro (Sei X Caso)Smit Roma Centro (Sei X Caso)146511572.14295044521.1150
logo Asd Pallavolo CinecittàAsd Pallavolo Cinecittà1073412150.80005705900.9661
logo Volley & Sport AsdVolley & Sport Asd883511190.57896026530.9219
logo New Generation VolleyNew Generation Volley48179230.39135797050.8213
logo Asp NautilusAsp Nautilus26155170.29413735160.7229
prossimo turno
Associazione Duemila12 sq. B - Smit Roma Centro (Sei X Caso); Pol.Arci UISP Nuovo Casalbertone - Asd Pallavolo Cinecittà; Volley & Sport Asd - Asp Nautilus; Asd Sfera sq. B - New Generation Volley;
[ continua ]
risultati della 9° giornata 09-02-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Asd Tiburtina 2003 APM2 - Pol. Arci UISP Nuovo Casalbertone 2 - 3
Asd Pallavolo Cinecittà - Officina Volley 0 - 3
RIPOSA - Polisportiva Folgore -
classifica alla 9° giornata 09-02-2017
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
logo Officina VolleyOfficina Volley166511772.42865664971.1388
logo Pol. Arci UISP Nuovo CasalbertonePol. Arci UISP Nuovo Casalbertone126421581.87505034341.1590
logo Asd Tiburtina 2003 APM2Asd Tiburtina 2003 APM2963312121.00004965260.9430
logo Polisportiva FolgorePolisportiva Folgore763312140.85715555620.9875
logo Asd Pallavolo CinecittàAsd Pallavolo Cinecittà16063180.16673995000.7980
prossimo turno
Asd Pallavolo Cinecittà - Asd Tiburtina 2003 APM2; Pol. Arci UISP Nuovo Casalbertone - Polisportiva Folgore; RIPOSA - Officina Volley;
[ continua ]

Area privata

Blog

Sport e agonismo - scritto da Proietti il 09-07-2015 13:53
[ continua ]
Sport e agonismo - scritto da Proietti il 19-11-2014 10:57
[ continua ]
Sport e agonismo - scritto da il 04-07-2014 16:10
[ continua ]
Sport e agonismo - scritto da Proietti il 16-05-2014 16:04
[ continua ]
Sport e agonismo - scritto da il 26-04-2014 13:05
[ continua ]
Sport e agonismo - scritto da il 27-02-2014 23:01
[ continua ]
Categoria generica - scritto da il 14-02-2014 12:14
[ continua ]
RSS - News sul volley dell'associazionePagina Facebook dell'associazionePagina Google plus dell'associazioneCanale YouTube dell'associazionePagina Volleyplayers.it dell'associazione

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]